История лаборатории

Лаборатория  растворов электролитов была организована в 1956 году. Возглавил ее Мстислав Сергеевич Захарьевский. Основное направление работ лаборатории – изучение окислительно-восстановительных равновесий систем как минерального, так и органического происхождения, в водных и водно-органических средах. Основной инструментальный метод – потенциометрическое измерение окислительного потенциала раствора. Вторым инструментальным методом стала спектрофотометрия как органических, так и неорганических систем. Для водноорганических сред во многих работах успешно применялся метод кондуктометрии. Активно участвовал в руководстве лабораторией Б.П.Никольский. Из шести первых аспирантов лаборатории пятеро стали докторами наук и профессорами: В.В. Пальчевский, Х.М. Якубов, И.М. Батяев, И.Н.Кузнецова, А.А.Пендин.

М.С.Захарьевский руководил лабораторией девять лет. Им были написаны два учебника по химической кинетике и катализу. К сожалению, подготовленную им докторскую диссертацию ему не удалось защитить. Она была издана под редакцией Б.П.Никольского под названием «Оксредметрия» в 1967 году после смерти автора.

С 1965 года по 1989 год лабораторией руководил Виктор Васильевич Пальчевский. При нем возрастал объем исследований, во многом благодаря росту объема хоздоговорных работ, а также вследствие того, что в лабораторию стали присылать студентов и аспирантов из университетов Душанбе, Уфы и Фрунзе. К 1977 году лаборатория выпустила более 100 дипломантов. 30 аспирантов успешно защитили кандидатские диссертации.

Одним из важных результатов исследований стало создание новых электродных систем на основе разнообразных редокситов, в том числе жидких. В 1987 году В.В.Пальчевским был выпущен учебник «Растворы электролитов». По ряду научных направлений наладились устойчивые партнерские отношения с учебными центрами ряда стран Европы и Юго-восточной Азии.

С 1989 года лабораторию возглавил А.А.Пендин. Важным для практики результатом применения концепции сольватационных избытков является возможность предсказания высаливающего действия сильных электролитов для разнообразных неполярных веществ в водных растворах. По этой теме активно работали: А.А.Пендин, С.О.Карабаев, Т.И.Львова, А.С.Казак, П.К. Леонтьевская, О.М.Сусарева. Продолжены и получили новое развитие исследования металлопорфиринов. Основное внимание уделяется их способности функционировать в качестве электродноактивных компонентов в мембранных электродных системах. Продолжаются исследования аксиального комплексообразования металлопорфиринов с разнообразными лигандами, включая молекулярный кислород. Это направление развивают А.Б.Валиотти, Г.И.Шумилова, О.Е. Васильева.