Ионные жидкости

Ионные жидкости (ИЖ) рассматриваются в качестве весьма перспективных растворителей для химической промышленности, поскольку сочетают свойства, которые делают их экологически безопасными возобновляемыми реакционными средами для проведения многих химических процессов. ИЖ неогнеопасны, чрезвычайно низколетучи, способны проявлять каталитическую активность и сравнительно легко модифицируются химически для самых разнообразных конкретных приложений. ИЖ это соли, которые остаются жидкими при невысоких (комнатных) температурах. В растворах длинноцепочечные ИЖ образуют мицеллы и другие наноразмерные структуры. Несмотря на быстро возрастающий интерес к изучению ионных жидкостей, особенности их поведения еще недостаточно поняты. Цель наших работ - попытаться понять "как работает ИЖ", связав молекулярные характеристики ИЖ с их макроскопическими свойствами.
Текущие исследования включают:
- Применение теоретико-полевого вариационного подхода для получения уравнения состояния растворов ИЖ и изучения влияния асимметрии распределения заряда на крупных органических катионах, которые входят в состав молекул ИЖ;
- Экспериментальное исследование и молекулярно-термодинамическое моделирование агрегации в водных растворах индивидуальных ИЖ и ИЖ+ПАВ;
- Корреляция и предсказание фазовых диаграмм для систем CO2+ИЖ в широком диапазоне давлений на основе дырочной групповой модели.

1-n-Octyl-3-methyl-imidazolium bis-(trifluoromethylsulfonil) imide

1-n-Butyl-3-methyl-imidazolium tetrafluoroborate