Исследование комплексообразования порфиринов с металлами

Группа Валиотти А.Б. и Шумиловой Г.И.

Группа занимается исследованием комплексообразования порфиринов c металлами методами спектрофотометрии, а также зависимость электрохимических свойств металлопорфиринов от различных факторов, а именно, природы металлического центра, природы аксиального лиганда, структуры порфиринового комплекса. Порфириновые комплексы успешно используются в мембранах селективных электродов, однако, есть проблема, которая осложняет успешное применение порфириновых комплексов в составе мембран анионселективных электродов. Это проблема влияния рН среды на электрохимические свойства мембран на основе порфиринов. Для решения задачи получения образцов, которые были бы устойчивы к изменению рН среды, необходимо было провести полное метилирование центральных атомов азота порфирина. Полученные первые результаты позволяют надеяться на успешное продолжение работ по исследованию разнообразно алкилированных структур порфиринов и их аналогов. Изучение протолитических реакций порфиринов даст возможность оценить участие последних в тех или иных биологических процессах, определить область и границы применения их в качестве мембраноактивных компонентов ионоселективных электродов, красителей, аналитических реагентов, лекарственных препаратов и т. д.

Одним из новых направлений исследования металлопорфиринов и родственных соединений является возможность создания ионоселективных электродов на их основе путем модификации наноструктурами промежуточных слоев мембран. Планируется продолжение успешно начатой совместной работы с научно-исследовательским Forschungszentrum Jülich, Peter Grünberg Institute – 8 (PGI-8) по исследованию возможностей создания биосенсоров на основе модифицированных металлопорфиринов.