О кафедре

Кафедра физической химии создана в Санкт-Петербургском университете в 1914 г. Первый заведующий — чл.-корр. АН СССР Михаил Степанович Вревский (1871-1929), автор классических работ по термодинамике растворов, продолжатель исследований Д.П. Коновалова, лауреат Ленинской премии. В 1929 году кафедру, преобразованную в кафедру физической и коллоидной химии, возглавил чл.-корр. АН СССР Иван Иванович Жуков (1880-1949). С 1939 по 1988 год кафедрой руководил академик АН СССР Борис Петрович Никольский (1900-1990), один из крупнейших советских физико-химиков. Исследования, выполненные под руководством Б.П. Никольского, послужили основой для развития важнейших работ кафедры по ионометрии, теории и практике pH-метрии, оксредметрии, новых направлений в изучении ионного обмена.

В дальнейшем кафедрой заведовали проф. Алексей Георгиевич Морачевский (1988-1997) и чл.-корр. РАН Наталия Александровна Смирнова (1997-2012), которые стали основателями ведущей научной школы “Термодинамика и молекулярно-статистическая теория сложных флюидных систем”. С начала 70-х годов на кафедре ведутся исследования в области статистической термодинамики и компьютерного моделирования. С 2012 года заведующий кафедрой - проф. Алексей Исмаилович Викторов.

31 октября 2014 г. кафедра физической химии СПбГУ отпраздновала юбилей ‑ 100 лет!

Сегодня кафедра выпускает бакалавров по направлению “ХИМИЯ” (04.03.01) и магистров по направлению  “ХИМИЯ” (04.04.01).

На кафедре обучаются аспиранты и докторанты. Кафедра обеспечивает преподавание общих дисциплин: Физическая химия (химики, биологи, геологи), Общая термодинамика, Статистическая термодинамика.

В работах кафедры эксперимент сочетается с теорией и компьютерным моделированием, а фундаментальные исследования с поиском решений прикладных задач. Одно из основных направлений — исследования «мягкой материи», сложных флюидных систем с надмолекулярной организацией. Разработка химических сенсоров — другое важное направление фундаментальных работ, имеющих множество практических приложений. Круг исследуемых объектов весьма широк, а применяемые методы разнообразны; к важным направлениям относятся:

• Моделирование сложных флюидных систем методами Монте-Карло и молекулярной динамики;
  • Мицеллообразование в растворах ионных жидкостей и классических поверхностно-активных веществ в водных и неводных растворителях;
  • Структура и термодинамические свойства полимерных гелей и мембран;
  • Молекулярно-статистическая теория жидкокристаллических систем;
  • Фазовая стабильность, структура и оптические свойства дисперсий углеродных нанотрубок;
  • Химические сенсоры сенсоры на основе ионофоров, оптоды;
  • Ионоселективные электроды;
  • Спектроскопия комбинационного рассеяния в системах, включающих спектрально-активный и ионофорный молекулярные фрагменты;
  • Нано-керамика: термическая эволюция прекурсоров и создание высокотемпературных керамических сенсоров.

Многие работы кафедры ведутся в сотрудничестве с зарубежными университетами. Наши выпускники работают в ряде крупных фирм (BAYER, BASF, Linde и др.) и университетов Европы и Америки, а наши аспиранты прошли постдокторантуру в Стэнфорде, Беркли, Урбана-Шампейн и других ведущих университетах.

Научные группы и  учебные практикумы кафедры

• Физическая химия мягкой материи, руководитель – профессор Алексей Исмаилович Викторов
  • Группа проф. К.Н. Михельсона, руководитель – профессор Константин Николаевич Михельсон
  • Группа численного исследования нанообъектов, руководитель – доцент Михаил Андреевич Вознесенский
  • Нанокерамика, высокотемпературные сенсоры, руководитель – доцент Ольга Юрьевна Курапова
  • Группа оптических сенсоров, руководитель – доцент Мария Анатольевна Пешкова
  • Группа компьютерного моделирования, руководитель – доцент Владимир Викторович Сизов
  • Плазмонно усиленная спектроскопия и биоимиджинг, руководитель – доцент Елена Викторовна Соловьева

1-й (общий) Учебный практикум физической химии, заведующий – Марина Викторовна Борисова
2-й (специальный) Учебный практикум физической химии.