Направления научных исследований

Преподавание

Оборудование

Направления научных исследований

Исследование межфазных границ и наноагрегатов

В рамках этого направления проводится теоретическое изучение и компьютерное моделирование малоразмерных систем (микрокапель, поверхностных слоев и т.д.). Рассматривается зависимость поверхностного натяжения, энергии сольватации, локального электростатического потенциала, локальной структуры и других характеристик от свойств наноразмерной системы.

Конкурентная сольватация ионов в смешанных растворителях (раздел находится в разработке)

Конкурентная адсорбция газов в пористых материалах

Методами Монте-Карло и молекулярной динамики изучается адсорбция газов и газовых смесей (CH4/CO2, CO2/N2) в пористых адсорбентах различной природы (цеолиты, активированные угли). Рассматривается влияние внешних условий, природы и состава адсорбата, структуры адсорбента на селективность и емкость адсорбентов.

Адсорбция и диффузия газов в цеолитах

Методами Монте-Карло и молекулярной динамики рассматривается равновесная адсорбция газов и диффузия адсорбированных молекул в Si/Al-цеолитах. Основное внимание уделяется зависимости подвижности молекул газов и внерешеточных катионов при различных температурах и различных степенях заполнения пористого пространства цеолита.

Адсорбция водных систем в аморфных силикатных материалах

Методами компьютерного моделирования изучаются свойства водных систем, адсорбированных в порах систетических аморфных силикатных материалов MCM-41 и SBA-15. Модификация поверхности таких адсорбентов может приводить к необычной зависимости строения системы от температуры, в результате чего появляется возможность управлять подвижностью адсорбированных молекул путем варьирования внешних условий.

Адсорбция леннард-джонсовского флюида в порах сложной формы

Методами компьютерного моделирования рассчитываются структурные и энергетические характеристики леннард-джонсовских флюидов, адсорбированных в порах сложной формы (многоугольных, клиновидных и др.). Рассматривается зависимость этих характеристик от строения адсорбента и от внешних условий.

Устойчивость газовых гидратов (раздел находится в разработке)

Моделирование материалов с ионной и смешанной проводимостью (раздел находится в разработке)

Полимеры и полимер-металлоксидные нанокомпозиты (раздел находится в разработке)

Мицеллообразование в растворах поверхностно-активных веществ (раздел находится в разработке)